top of page

LEY FEDERAL DEL TRABAJO: ¿TU JEFE PUEDE LLAMARTE FUERA DE TU HORARIO LABORAL?


Los trabajadores en México están protegidos por la Ley Federal del Trabajo, en donde se indica cuáles son las obligaciones y derechos de quienes prestan sus servicios para una empresa o patrón, pero ¿qué sucede con las llamadas de tu jefe fuera de horario laboral?, aquí te explicamos.


La Ley Federal del Trabajo indica que los empleados tienen derecho a ser remunerados por prestar sus servicios dentro de un horario establecido que no puede superar las ocho horas diarias. En caso de que los trabajadores laboren más tiempo, tendrán derecho al pago extra por esas horas.


Como se ha informado, actualmente hay una propuesta para modificar la Ley Federal del Trabajo que busca reducir el horario laboral en México, que podría pasar de 48 a 40 horas semanales.


Esto dice la Ley Federal del Trabajo sobre las llamadas fuera de horario laboral

De acuerdo con la Ley Federal del Trabajo, los trabajadores tienen derecho a no responder llamadas de sus jefes fuera del horario laboral, pues según el artículo 68 de dicha normativa “los trabajadores tienen derecho a la desconexión digital; es decir, permanecer ausente de participar en comunicaciones electrónicas relacionadas con su empleo, como correos y mensajes electrónicos, llamadas u otras modalidades de comunicación, durante horas no laborales”.


Así que, según la Ley, los jefes no deben contactar a los trabajadores fuera de su horario laboral. Además, se especifica cómo deben ser remuneradas las horas extra y prestar sus servicios en días de descanso obligatorios, que se pagan al triple.

Cabe señalar que la reforma laboral que plantea reducir el horario laboral aún debe ser discutida en la Cámara de Diputados y en caso de ser aprobada, será enviada al Senado para ser aprobada y así modificar la ley.


Esto dice el artículo 100 de la Ley Federal del Trabajo

El artículo 100 de la Ley Federal del Trabajo señala que el salario se deberá pagar directamente al trabajador, sólo en casos donde este se encuentre imposibilitado se hará el pago a través de un apoderado legal.

Comments


bottom of page