top of page

JUEGOS ESTATALES CODESON 2024 DEJA EQUIPOS LISTOS QUE REPRESENTARÁN A SONORA




Hermosillo, Sonora.-

 

Los Juegos Estatales Codeson 2024 cerraron una etapa importante en diversas disciplinas, donde en el handball, los equipos de Hermosillo sacaron la mejor parte, tras quedarse con cinco de los seis campeonatos disponibles, siendo uno más para Cajeme.

 

En acciones que se disputaron en el Pabellón de Pelota de la Unidad Deportiva del Noroeste, Hermosillo se coronó en tres categorías en la rama varonil: Juvenil Superior, Juvenil y Cadetes, mientras que en la femenil lo hicieron en la Juvenil y Cadetes; por su parte, Cajeme se llevó la Juvenil Superior.

 



En las finales varoniles, las cuales cerraron la competencia, Hermosillo doblegó 31-26 a Cananea en la Juvenil con diez goles de Salvador León. Así mismo, en la Cadetes, los locales se impusieron 37-27 a Cananea y 18-10 a Nogales, para quedarse con el primer sitio.

 

Con ello quedaron conformados los equipos que representaran a Sonora en el próximo Juegos Nacionales Conade 2024, en su etapa de Macro-Regional, la cual se disputara en la capital sonorense, del 21 al 24 de marzo.

 

Frontón se dice listo

Por su parte, en el frontón se definieron 25 plazas (en ambas ramas) que buscarán llegar al Nacional en la etapa Macro-Regional, la cual se realizará en Monterrey, Nuevo León, del 21 al 24 de marzo.

 

Los boletos, que se repartieron entre ambas ramas, fueron en las modalidades de frontenis, paleta goma y trinquete, tanto en singles como en dobles.

 

Dentro del frontenis clasificaron los oriundos de San Luis Río Colorado: Calos Zenteno (Juvenil A en singles y dobles), Ángel David Hacegaba (Juvenil A en Singles y Dobles), Manuel Elías Serrano Pollorena (Juvenil B en Dobles y en trinquete) y André Peralta Sánchez (Juvenil B en dobles y trinquete).

 

Junto a Natanael Serrano (Juvenil C en dobles y trinquete), Édgar Gabriel Franco (Juvenil C en dobles), Aldo Rábago Valenzuela (Juvenil C en dobles y en trinquete), Antonio Juárez (Juvenil A en Dobles trinquete), Kevin Hacegaba (Juvenil C en trinquete) e Ismael Rodríguez (Juvenil C en trinquete).

 

De igual manera, pero en la rama femenil, SLRC tendrá presencia con Sheila Yáñez (Juvenil A en singles, dobles y trinquete), Belinda Yáñez (Juvenil B en dobles trinquete), Amairani Beltrán (Juvenil B en singles y trinquete) y Shelsie Salazar (Juvenil C en singles y en paleta goma dobles).

 

En el caso de Cajeme, aportará a la selección sonorense con Javier Valenzuela (Juvenil A en singles y dobles, más trinquete y paleta goma), Jorge Tadeo Valenzuela (Juvenil A en singles y dobles y en paleta goma) y Jesús Rey Félix Monge (Juvenil B en singles y en trinquete).

 

Junto a Ángel Trejo (Juvenil A en trinquete), Víctor Ayón (Juvenil B en trinquete), Michelle Ayón (Juvenil A en dobles y singles y en trinquete), Vanessa Leal (Juvenil B en singles y dobles y en trinquete), Bryan Luna (Juvenil C en trinquete) y Verónica López (Juvenil C en dobles).

 



Por último, lograron boletos dos elementos de Hermosillo: Jesús Meza Ruiz (Juvenil B en singles) y Ramón Eduardo Laguna (Juvenil C en dobles y en trinquete).

Ajedrez con doce boletos

 

Quienes también definieron a su selectivo, el cual otorgó 12 boletos para el Macro-Regional en Durango, del 11 al 14 de abril, fue la disciplina de ajedrez.

 

Las eliminatorias estatales se definieron en un sistema de cinco rondas, donde los primeros dos lugares de cada categorías, en ambas ramas, avanzaron a la siguiente etapa de los JNC.

 

En la categoría 17-20 años, se dio un empate de 4.5 puntos, en ambas ramas: en la varonil igualaron los jóvenes Lenin Chávez Domínguez (Moctezuma) y Héctor Daniel Miranda Valdez (Hermosillo), mientras que en la femenil, lo hicieron Angélica Miranda Olivares (Moctezuma) y Fátima Medina Cinco (Hermosillo).

 

La categoría 13-16 años varonil, avanzaron Ian Paolo Espinoza Vázquez (San Luis Río Colorado), quien lo hizo de manera invicta (5 puntos), seguido por el nogalense Raúl Moisés Cárdenas Armenta (4.5); en la femenil se impusieron las hermosillenses, Haley Judith Leyva Laguna (4.5) y Laura Ximena Soto Guzmán (4).

 

Por último, en la Sub 12 y menores, la femenil fue para dos oriundas de Hermosillo: María Abigail Villaescusa Espinoza (4.5) y Hannah Plaza Castro (4), en el caso de la varonil, se lo quedaron Mateo Ruiz Gastélum (4.5) de la capital sonorense Pablo Ibarra Barajas (4) de Puerto Peñasco.

Comentarios


bottom of page