AYUNTAMIENTO MUNICIPAL RECIBIÓ A LOS INTEGRANTES DE CABILDO INFANTIL Y FUNCIONARIOS 2022


Agua Prieta, Sonora.-


Por la destacada participación, aprovechamiento y disciplina, el Ayuntamiento a través de la Dirección de Educación y Cultura, premió a los niños destacados de cada primaria del municipio para formar parte del Cabildo Infantil 2022.


Para tal efecto se realizó una ceremonia en el Auditorio Cívico Municipal donde se les entregó el puesto que cubrirían por este día.



El Cabildo de Agua Prieta, cedió su lugar por un día a los seleccionados, quienes en Sesión Solemne presentaron algunas propuestas, exponiendo las necesidades del municipio con sus palabras y desde sus perspectivas. Mientras, los funcionarios infantiles escuchaban acompañados de sus homólogos, en el recinto municipal.


Después, cada menor acudió a conocer la dependencia que representaban, haciendo preguntas y despejando dudas del trabajo que se realiza en el Palacio Municipal.


El alcalde Jesús Alfonso Montaño Durazo expresó que este ejercicio es una constante búsqueda del desarrollo social y la comprensión del mismo, ya que ellos en su momento tomarán el lugar para realizar cambios en la sociedad o contribuir con los ya existentes, 'también es una oportunidad de darles a conocer lo que nosotros como Ayuntamiento estamos haciendo por el bien de la comunidad, con todo y los procesos, tiempos y limitaciones que encontramos en el camino', dijo.



Finalmente disfrutaron de una comida organizada en su honor y recibieron regalos por parte de cada uno de sus representados, además de adoptar un árbol que prometieron plantar y cuidar.


Los integrantes del Cabildo y funcionarios infantiles con su respectivo funcionario fueron los siguientes:

Presidente municipal

Ing. Jesús Alfonso Montaño Durazo.

Presidente municipal infantil.

Aysha Bonilla Forero.


Secretario del H. Ayuntamiento.

Dr. Melitón Sánchez Olguín.

Secretario infantil del H. Ayuntamiento.

Camila Arely Madrid Alvarado.


Síndico Municipal

Lic. Perla Dianey Leal Cervantes.

Síndico Municipal Infantil

Analí Vázquez Olivaría.


Regidor de salud pública y asistencia social comunidades rurales.

C. José Luis Espinoza Sidar.

Regidora infantil de salud pública y asistencia social comunidades rurales.

Andrea Yorley Medina Quijada.


Regidora de igualdad de género y asuntos de la mujer.

C. María Griselda Estrada López.

Regidor infantil de igualdad de género y asuntos de la mujer.

Ulises Ricardo Chávez Márquez.


Regidora de hacienda, patrimonio y cuenta pública.

Lic. Ana Veronica Chávez Córdova.

Regidor infantil de hacienda, patrimonio y cuenta pública.

Braulio Acuña Jaramillo.


Regidor de educación y cultura.

Profe. Austreberto Salinas Sánchez.

Regidora infantil de educación y cultura.

María José Acuña Santana.


Regidora de turismo y comercio.

C. Perfecta Tavita Soto.

Regidor infantil de turismo y comercio.

Jesús Eduardo Cuevas Romero.


Regidor de espectáculos recreación y deporte comisión de igualdad de género y asuntos de la mujer.

Prof. Ramón Ruiz Salazar.

Regidor infantil de espectáculos recreación y deporte comisión de igualdad de género y asuntos de la mujer.

Germán Esteban Preciado Gil.


Regidora de gobernación y reglamentación mpal.

Lic. Giovanna Judith Nuñez Duarte.

Regidor infantil de gobernación y reglamentación mpal.

Joaquin Arturo Ramírez Ramírez.


Regidor de transporte.

Mtro. José Jesús Avalos González.

Regidora infantil transporte

Danna Alika de la Cruz Cobos.


Regidora de desarrollo urbano.

C. Rocio Julisa Rascón Domínguez.

Regidor infantil de desarrollo urbano.

Jesús Martin Ortega Luján.


Regidor de desarrollo urbano y preservación ecológica.

C. José Pacheco Trevizo

Regidor infantil de desarrollo urbano y preservación ecológica.

Caleb Cornejo Fuentes.


Secretario Particular

C. Obed Zamarripa Chávez.

Secretaria Particular Infantil

Leonela Bonillas Cruz.


Comisario General de Seguridad Pública

Mtro. Marcus Vinicius Órnelas Quesada.

Comisario General de Seguridad Pública Infantil

Jesús Sinaí Aguayo Mazón.


Titular del órgano de control y evaluación.

Lic. Cesar González Cruz.

Titular infantil del órgano de control y evaluación

Wendy Guadalupe Jaramillo Herrera.


Tesorero Municipal

C.P. José Natividad Delgado Arias

Tesorera Infantil

Yaritza Aylin López Rocha.


Director de Gobierno.

Lic. Manuel Salvador Domínguez Rascón.

Director infantil de gobierno.

Alejandro Eliseo Gómez López.


Directora de Comunicación Social

Lic. Laura Arlene Hilburn Hernández.

Director de Comunicación Social Infantil

Fernando Isaí Núñez Cruz.


Director de Desarrollo Económico

Lic. José Alfredo Acuña Soqui.

Director de Desarrollo Económico Infantil

Francisco Javier Yáñez Dozal.


Presidenta de Sistema DIF Municipal

C. María del Carmen Bernal León

Presidenta infantil Sistema DIF

Siarah Sofía Luna Sáenz.


Dirección de DIF

C. María Azucena Cruz Fierros.

Directora infantil de DIF

Romina Fernández de Castro Espinoza.


Administradora de Sistema DIF Municipal

Mtra. Nelly Darney Godínez Mendoza.

Administrador infantil de DIF.

Emanuel Alejandro López Díaz.


Director de Desarrollo Urbano

Arq. José Ursus Martínez Corral.

Directora infantil de Desarrollo Urbano

Camila Enríquez Cruz


Oficial Mayor

Ing. Juan Humberto Domínguez Rascón.

Oficial Mayor Infantil

Priscila Gómez Moreno.


Director de OOMAPAS

Ing. David Armando Martínez Samaniego.

Director de OOMAPAS Infantil

Christian Joseth Santiago Sánchez.


Director técnico de OOMAPAS

Ing. Miguel Fernando Smith Barajas

Director técnico Infantil de OOMAPAS

Damaris Yumerly Ortega López.


Director de Educación y Cultura

Ing. Jesús Caneda Collazo

Directora de Educación y Cultura Infantil

Briceidy Pauleth Díaz Váldez.


Director del Instituto Deporte

Ing. David Corrales Franco.

Directora infantil de Deporte

Eleazar Márquez Rodríguez.


Director de Protección Civil

Lic. Judas Gerardo Barceló Rodríguez.

Directora de Protección Civil Infantil

Yavin Viviana Coronado Domínguez.


Directora de Transparencia

C.P. Francisca Fierros Silveira

Director de Transparencia Infantil

Yaritza Anahí González Tarazón


Directora del Instituto de la Mujer

Lic. Alejandra Guadalupe Siqueiros Castro.

Directora de Instituto de la Mujer Infantil

Rocio Zuleyca Trinidad Zahueri.


Director de Instituto de la Juventud

L.E.F. Luis Héctor Escobar Romo.

Directora de Instituto de la Juventud Infantil

Cristina Rábago Rosas.


Directora de Recursos Humanos

L.P.I. Yisela Melina Valenzuela Valencia.

Director de Recursos Humanos Infantil

Edgar Daniel Nájera Clark.


Coordinador de CMCOP

Arq. Pedro López Lozoya.

Director de CMCOP Infantil

Axcel Pérez Ayala


Jefe de la Oficina de Enlace de la Secretaría de Relaciones Exteriores APSON

Lic. Arturo Guevara Morgan

Directora de Relaciones Exteriores Infantil

Leylani Zughey Aguilar López.


ESTRENA UN AUTO, UN PICK UP O UNA SUV FAMILIAR FORD (HASTA PARA 7 PASAJEROS) EN ESTE 2021, VISÍTALOS O LLÁMALOS SIN COMPROMISO Y HAZ UNA PRUEBA DE MANEJO….


AGENCIA EN CALLE 10 AVENIDA 6 O LLAMA AL CELULAR 63310-6-00-66